Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

Vous recherchez un club sportif & convivial dans le sud loire. lachevrolierebmx@gmail.com

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

Coupe & Championnat régional

 Coupe et championnat régional 2020 

Coupe régionale

*** Nouvelle date ***

  • Dimanche 20 Septembre Argentré (53)

Lien inscriptions pilotes club

https://www.helloasso.com/associations/bmx-club-la-chevroliere/evenements/coupe-regionale-a-argentre

  • Dimanche 04 Octobre Aizenay (85) Annulé sur place

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Lien inscriptions pilotes club

https://www.helloasso.com/associations/bmx-club-la-chevroliere/evenements/coupe-regionale-a-aizenay

  • Dimanche 25 Octobre Vallet (44) Annulé

Lien inscriptions pilotes club

https://www.helloasso.com/associations/bmx-club-la-chevroliere/evenements/coupe-regionale-a-vallet-1

  • Dimanche 08 Novembre Carquefou (44) Annulé

Lien inscriptions pilotes club

​​​​​​​https://www.helloasso.com/associations/bmx-club-la-chevroliere/evenements/coupe-regionale-a-carquefou-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dimanche 08 Mars Champagné les marais (85)

 

  • Dimanche 29 Mars Azé (53) Annulé

 

  • Dimanche 05 Avril Nantes (44) Annulé

 

  • Dimanche 19 Avril Vallet (44) Annulé

​​​​​​​

  • Dimanche 10 Mai Machecoul (44) Annulé

 

  • Dimanche 24 Mai Carquefou (44) Annulé​​​​​​​

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnat régional

  • Dimanche 29 Mars Turquant (49) Annulé

TIMING

Pour le déroulement des compétitions 4 blocs sont constitués :

Bloc 1 : Tous cruisers

Bloc 2 : Catégories 8 ans et moins à Benjamin (Garçons et Filles)

Bloc 3 : Catégories Minime à Cadet (Garçons et Filles)

Bloc 4 : Catégories 17 ans à 30 ans et + (Garçons et Filles)

 

Essais officiels avec grille :

09h30 à 09h45 

Bloc 1 : (60 pilotes)  Cruisers toutes catégories

09h45 à 10h15

Bloc 2 : (186)   8 ans et moins filles et garçons   Pupilles filles et garçons   Benjamins filles et garçons        

10h15 à 10h40

Bloc 3 : (164))  Minimes filles et garçons Cadets filles et garçons

10H40 à 11h00

Bloc 4 : (74)

Dames 17 ans et plus

Hommes 17-24 ans

Hommes 25 ans et plus

DEBUT DE LA COMPETITION

11h05 3 manches qualificatives blocs 1 et 2

Attention la catégorie cruisers Cadets/17/24 ans court en 3 manches

13h00 Pause repas

13h30 3 manches qualificatives bloc 3 et 4

15h15

1/8 de finale des blocs 2 et 3

¼ de finale des blocs 2, 3 et 4

½ de finale des blocs 1, 2, 3 et 4ème manche

16h30 Finales des blocs 1, 2, 3 et 4 et 5ème manche

16h45 Remise des récompenses

 

Partager cette page

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :