Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

Vous recherchez un club sportif & convivial dans le sud loire. lachevrolierebmx@gmail.com

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

bmx la chevroliere mars 2013

le 3 mars  a eu lieu la reprise de la coupe régionale 2013,le SNBC organisait la troisième manche de l'épreuve sur leur piste du Bois Joalland à St Nazaire

4 pilotes représentaient la Chevroliere,voici leurs résultats :

Hugo H,en poussin2,  qui a participé aux 2 premieres épreuves passe brillament les manches et rate de peu les demi finales en terminant 5ème en quart,au général,il reste placé prés de la quinzième place

Lilian M,pupille 1, partcipait pour la premiere fois à une épreuve de la coupe régionale et passe avec succés les manches et s'arrete en quart,trés encourageant pour la suite

Théo G,minimes 1,continu sont aprentissage dans une catégorie trés relevée ou l'expérience compte beaucoup,ne passe pas les manches.

Enfin Manu B dans la catégorie des 25 ans et + fini à une belle troisième place et reste placé prés du podium au général

samedi 16 ,s'était au tour des débutants de se mettre en évidence dans le cadre du dernier "samedi du bmx" sur la piste de la Chevroliere ou nous recevions les clubs de Machecoul et de Vallet avec la pluie,le vent,la gréle ...malgré tout les races ont pu se dérouler normalement.

les clubs ainés nous ont montré leurs expériences mais nous avons réussi à placer des finalistes dans toutes les catégories .

Reste à tout ces jeunes à se lancer sur les courses promotionnelles et régionales de la région pour acquérir de l'expérience

les résultas :

Gabriel C en prélicencié,3ème à la Chevroliere,4ème au général

poussin :

Maxime C,8 ème à la Che,7 ème au général

Evann D,7ème en demi,13 ème au général

Raphael C,1er en quart,20ème au général

Alban B,22ème au général

Pupille :

Théo R,8ème à la Che,8ème au général

Lucas R,1er en demi,11ème au général

Thomas F,7ème à la Che,17ème au général (1 seul manche)

Lilian M,18 éme au général(1 seul manche)

Nathan B,2ème en 1/8,20ème au général

Alix C(F)3ème en 1/8,23 ème au général

Enzo B et Louison V,29ème au général

Benjamin :

Hugo G,4ème à la Che et 4ème au général

Clément B3ème à la Che et 4ème au général

Léo L,7ème en 1/2,12ème augénéral

Théo L,4ème en 1/2,15ème au général

Aléxi T,8ème en 1/2,18 ème au général

Valentin B,18ème au général

Matéo c,23ème au général

Baptiste H,1er en1/8ème,24ème au général

Minime :

Enzo B,absent à la Che sur blessure,2ème au général

Benjamin G,3ème à la Che,4ème au général

Tanguy B,1er en1/2,7ème au général

Benoit M,6ème à la Che,10ème au général

Jules T,11ème au général

Mathis P,4ème à la Che,11ème au général

Lucas L 3ème en1/2,16ème au général

Maxime R,5ème en 1/2 et 18ème au général

cadet et +:

Sylvain B,1er à la Che et 2ème au général

Gwendoline D(F),4ème à la Che et 4ème au général

Lilian A,7ème à la Che et 6ème au général

Guylain C,3ème à la Che et 6ème au général

Thomas B,5ème à la Che et 6ème au général

Valentin R9ème au général

florian B,1er en1/2 et 10ème au général

dimanche avait lieu la "promo" de la Romagne(49)

Guylhem P faisait sont retour à la compétition et accrochait une belle 8ème place en finale benjamin

Manu B trouve un nouveau podium (3ème) chez les master

RDV pour certain d'entres nous pour la quatrième manches de la coupe régionale à la Roche sur yon dimanche prochain 24 mars

 

 

 

 

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article