Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

Vous recherchez un club sportif & convivial dans le sud loire. lachevrolierebmx@gmail.com

BMX CLUB LA CHEVROLIÈRE

Résultats de la course du 3 juin.

 

Ce dimanche 3 juin, le « BMX Club LA CHEVROLIERE » organisait sa première compétition officielle, sur une piste toute neuve.

 

Créé il y a tout juste 1 an, le club a vu sa piste (tracée par François Egonneau) terminée au mois de janvier dernier par les services techniques de la commune, et avec l'aide très précieuse de Jean-Marie Picot du club de Vallet. Ensuite, quelques bénévoles ont oeuvrés pour la préparer au mieux.

Des imperfections certes, mais la commission d'homologation est passée, et les remarques de celle-ci vont être prise en compte par le club et l'adjoint aux sports puisque il s'agit d'une piste municipale.

 

Malgré un temps incertain, mais qui tourna ensuite au soleil, et un fort vent d'ouest assez gênant surtout en dernière ligne, ce sont donc plus de 200 pilotes qui ont pris les départs de cette première course chevroline de BMX.

Des pilotes venant des clubs de Azé (53) au nombre de 11, de Aizenay (85) au nombre de 12, il y avait aussi 1 pilote de Assigné (35), 4 pilotes d'Argentré (53), 8 pilotes d'Avrillé (49), 7 pilotes de Champagné le marais (85), 8 pilotes de Carquefou (44), 9 pilotes de Cholet (49), 2 pilotes de Conlie (72), 8 pilotes de Fontenay le Comte (85), 9 pilotes de La Roche / Yon (85), 6 pilotes de La Romagne (49), 27 pilotes de La Chevrolière, 23 pilotes de Machecoul (44), 8 pilotes de Nantes, 19 pilotes de Nozay (44), 11 pilotes de Savenay (44), 6 pilotes de Saint-Nazaire (44), 2 pilotes de Turquant (49), 24 pilotes de Vallet (44), 1 pilote de Dompierre / Yon, et 1 pilote de Saint-Herblain (44).

 

Grandement aidé par des membres et responsables de divers clubs, qui ont apportés leurs expériences pour un déroulement au mieux de la compétition, la course a pu maintenir le timing annoncé.

 

Quant aux pilotes chevrolins, les régionaux étaient présents, et parmi les débutants, il y a eu de belles surprises pour ceux dont c'était la toute première course (hormis les samedis bmx). Tous ces pilotes du club ont acquis une nouvelle expérience de course, maintenant à eux de s'aligner plus nombreux sur les autres épreuves, dont celle de Nozay le 16 juin prochain.

 

Les dirigeants du club chevrolin adressent un grand remerciement à tous les bénévoles du club qui ont oeuvré à cette journée, ainsi qu'aux membres des autres clubs qui ont prêté mains fortes en ce dimanche de BMX. Merci aussi aux pilotes qui ce sont déplacés, ainsi qu'aux régionaux qui nous ont fait l'honneur de leurs présences, à tout juste 1 semaine de l'ultime manche du « national BMX ». Et merci aussi à notre parrain Sullivan Breton, venu spécialement de Azé pour nous encourager, même si il ne roulait pas...

 

 

Les résultats sont les suivants:


«  Prélicence »: Finale A: 1er Nolan Gérard (Azé), 2è Damien Guion (Azé), 3è Willan Boismoreau (La Roche), 4è Jules Pasquier (Azé), 5è Brin Benjamin (Nozay), Ewen 6è Benoît (Savenay).

 

« Poussin »:

Finale A: 1er Elliot Girard (Cahmpagné), 2è Axel Berthier (Azé), 3è Matthéo Dire (Avrillé), 4è Florian Presneau (Vallet), 5è Nolan Fontaine (Aizenay), 6è Amin Khelif (Nantes), 7è Perrocheau Gauthier (La Roche), 8è Thomas Faucoulanche (La Chevrolière).

 

Finale B:

1er Lovens Guiffaud (Nozay), 2è Lilian Morard (La Chevrolière), 3è Jules Lamaître (Vallet), 4è Evan Lafoulon (Azé), 5è Djimy Gobbe (Vallet), 6è Camille Matrat (La Roche), 7è Kyrian Gravot (Vallet), 8è Maxence Michaud (Machecoul).

 

Finale C:

1er Killian Couapel (St Nazaire), 2è Jérémy Babu (Machecoul), 3è Hugo Herbert (La Chevrolière), 4è Baptiste Mendu (Aizenay), 5è Romain Leparoux (Nozay), 6è Enzo Fromaget (Aizenay), 7è Thimothé Letarp (Cholet), 8è Guylain Legrand (Nozay).

 

 

« Pupille »:

Finale A: 1er Lary Martin (Machecoul), 2è Mathieu Guillard (La Roche), 3è Alexy Bricard (Argentré), 4è Loïc Foissey (Carquefou), 5è Korentin Thiefine (Fontenay), 6è Tristant Pallac (Vallet), 7è Serlonn Bony Jolly (St Nazaire), 8è Nolan Martineau (Machecoul).

 

Finale B: 1er Axel Lavarec (Fontenay), 2è Arthur Lepine (Nozay), 3è Lucas Rondeau (Machecoul), 4è Mathis Matrat (La Roche), 5è Guilhèm Piérobon (La Chevrolière), 6è Lilian Cartron (La Chevrolière), 7è Tony De Palma (Fontenay), 8è Estaban Braud (Cholet).

 

Finale C: 1er Clément Genet (Carquefou), 2è Corentin Le Gouareg (Nozay), 3è Lucien Doidy (Nantes), 4è Lucas Morin (Machecoul), 5è Pierre-Loup Favreau (Aizenay), 6è Robin Gerard (Azé), 7è Axelle Presneau (Vallet), 8è Evan Plagne (Nozay).

 

Benjamin:

Finale A: 1er Bastien Branchu (Champagné), 2è Nicolas Levieux (Fontenay), 3è Emma Jouteau (La Romagne), 4è Baptiste Leparoux (Nozay), 5è Enzo Roy (Aizenay), 6è Matthéo Fulbert (Carquefou), 7è Florentin Joyeaux (Cholet), 8è Gabriel Blanco (Machecoul).

 

Finale B: 1er Stéphen Braud (Cholet), 2è Danny Gobbe (Vallet), 3è Tristant Codevelle (Machecoul), 4è Théo Gendron (La Chervrolière), 5è Thomas Chesne (Vallet), 6è Romain Perrier (Nozay), 7è Axel Le Cornec (Vallet), 8è Thomas Garel (St Nazaire).

 

Finale C: 1er Killian Dumont (Nantes), 2è Simon Le Leuch (Cholet), 3è Simon Karcher (Aizenay), 4è Valentin Bardy (La Chevrolière), 5è Clément Malgat (Machecoul), 6è Evan Grassin (Conlie), 7è Melvin Morandeau (Vallet), 8è Baptiste Giraudet (Machecoul).

 

Masters:

1er Alain Boucault (Azé), 2è Erick Fontaine (Aizenay), 3è Xavier Karcher (Aizenay), 4è Guylain Canal (La Chevrolière), 5è Hélène Martin (Nantes), 6è Sylvie Péan Champion (Argentré), 7è Yohan Morandeau (Vallet).

 

Minimes:

Finale A: 1er Youenn Lebitter (Acigné), 2è Lucas Marquet (VS Dompierrois), 3è Jérémie Bonneau (Machecoul), 4è Jimmy Mornet (Aizenay), 5è Tony Garraud (Fontenay), 6è Simon Lepine (Nozay), 7è Romain Gallais (Machecoul), Jérémy Serazin (Machecoul).

 

Finale B: 1er Benoît Genet (Vallet), 2è Cyrille Chevrier (Carquefou), 3è Clément Ronflé (Vallet), 4è Valentin Praud (Champagné), 5è Constantin Picoron (Champagné), 6è Léo Prioux (La Romagne), 7è Valentin Bruneteau (La Chevrolière), 8è Sacha Haye (Nozay).

 

Finale C: 1er Antoine Brohan (La Chevrolière), 2è Constance Dubois (Fontenay), 3è Hugo Denis (Machecoul), 4è Félix Karcher (Aizenay), 5è Julien Boyeau (Azé), 6è Jules Menard (Carquefou), 7è Lilian Artaud (La Chevrolière), 8è Théo Dupont (La Chevrolière).

 

Cadet:

Finale A: 1er Valentin Deumié (St Nazaire), 2è Alexis Laporte (Cholet), 3è François Dubois (Fontenay), 4è Bastien Moisson (Machecoul), 5è Lesther Boisdet (Champagné), 6è Jérôme Mabit (Machecoul), 7è Tony Pontoizeau (Machecoul), 8è Hugo Bidet (Vallet).

 

Finale B: 1er Eric Jouteau (La Romagne), 2è Logan Corbin (Savenay), 3è Valentin Bidet (Vallet), 4è Marcko Emeriau (Vallet), 5è David Vacher (St Nazaire), 6è Antoine Seguineaud (Turquant), 7è Aurélien Levieux (Fontenay), 8è Thibaud Laude (Savenay).

 

Finale C: 1er Julien Perrier (Nozay), 2è Titouan Farault (Savenay), 3è Pierre Potiron (La Chevrolière), 4è Gatien Fauvy (Turquant), 5è Alexandre Nicolas (Savenay), 6è Teddy Perrocheau (La Roche), 7è Nicolas Alberteau (Savenay), 8è Jessy Bossard (Machecoul).

 

Homme 17 ans et +:

Finale A: 1er Vincent Leclaire (Savenay), 2è Nicolas Bernier (Aizenay), 3è Grégoire Cozette (Carquefou), 4è Martin Champion (Argentré), 5è Emmanuel Bénaitreau (La Chevrolière), 6è Hugues Batilliot (Avrillé), 7è Julien Rousseau (US St Herblain/Machecoul), 8è Alexandre Pizon (La Roche).

 

Finale B: 1er Silvère Morice (Savenay), 2è Julien Gerbeau (Savenay), 3è Jean-Marie Picot (Vallet), 4è Raphaël Chevallier (Azé).

 

Finale C: 1er Maxime Defressine (Nantes), 2è Jérémy Eveillard (La Chevrolière), 3è Jean-Louis Ferrer (Avrillé), 4è Julien Picard (Avrillé), 5è Rodolphe Cugnen (Argentré), 6è Yann Cuny (Avrillé)

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article